В Субботу Светлой седмицы архимандрит Владимир (Дяченко) возглавил Божественную литургию в Введенском храме

18.04.2026 г., 17:37

В Субботу Светлой седмицы архимандрит Владимир (Дяченко) возглавил Божественную литургию в Введенском храме.

18 апреля 2026 года, в Субботу Светлой седмицы, архимандрит Владимир (Дяченко) возглавил Божественную литургию в Введенском храме.

Его Высокопреподобию сослужил иерей Михаил Войцешко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем, воинах защитниках и всех православных христианах.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Архимандрит Владимир (Дяченко) по запричастном стихе произнёс слово проповеди.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

На отпусте настоятель поздравил верующих с Субботой Светлой седмицы, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, поблагодарил приходской хор за молитвенное пение и на всех богомольцев в святом храме сем призвал Божие благословение.

По заамвонной молитве на Литургии читалась молитва на раздробление Артоса. Затем всем верующим был роздан Артос, который символизирует невидимое присутствие Господа нашего Иисуса Христа с нами. Традиция употребления артоса восходит к апостольским временам. Когда в сороковой день после Воскресения Иисус Христос вознесся на небо, его ученики и последователи находили утешение в воспоминаниях о своем Учителе — они вспоминали каждое Его слово, каждое действие. Собираясь на общую молитву, они, вспоминая Тайную вечерю, причащались Тела и Крови Христовых. Во время общей трапезы ученики по традиции оставляли за столом первое место незримо присутствующему среди них Учителю и полагали на это место хлеб. Продолжая Апостольскую традицию, первые пастыри Церкви установили традицию в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать» (Ин 6:35).

Приложения