Накануне Великой Пятницы совершили Вечернее богослужение. Воспоминания Страстей Господних. Чтение 12 Евангелий.
09.04.2026 г., 21:43
Вечером, 9 апреля 2026 года, накануне Великой Пятницы, совершили Вечернее богослужение. Воспоминания Страстей Господних. Чтение 12 Евангелий.
Утреню Великой Пятницы, называемую богослужением «двенадцати Страстных Евангелий», в Введенском храме совершил архимандрит Владимир (Дяченко), в сослужении иерея Михаила Войцешко и иеродиакона Николая (Плюснина).
Богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Иисуса Христа.
На этой службе читаются 12 «Евангелий», то есть 12 частей из четырех Евангелий, в которых описываются страдания Иисуса Христа перед распятием, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и заканчивая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к Его гробу.
Во время чтения Евангелия верующие, пришедшие в этот вечер на молитву, стояли с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны горячую любовь к своему Спасителю.
После богослужения богомольцы, сделав по три земных поклона, подходили к Распятию, а по старой благочестивой традиции унесли с собой свечу с пламенем (с которым была выстояна вся служба) из храма домой.