Благодатный огонь от Гроба Господня прибыл в Лузу
14.04.2026 г., 21:12
Сегодня, 14 апреля, во вторник Светлой седмицы, во Введенский храм был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, и все прихожане после Литургии смогли взять частичку Огня в свои дома, чтобы освятить их, а также затеплить лампадку перед домашним иконостасом, где совершаются ежедневные молитвы.
Благодатный огонь торжественно раздавался верующим после молебна и в строящемся в Лузе Смоленском храме.
Благодатный огонь символизирует » Свет истинный» — воскресшего Иисуса Христа.
Традиционно схождение происходит накануне Пасхи. Первоначально Патриарх Иерусалимский Феофил III заходит в опечатанную Кувуклию (часовня, в которой расположен Гроб Господень) с незажженными свечами, а после раздает огонь всем присутствующим. В Великую субботу, 11 апреля, Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме доставили в Россию. В московском аэропорту Внуково огонь встретили представители Вятской митрополии. А затем уже доставили по епархиям и приходам. Доставка Благодатного огня в Россию осуществляется ежегодно при поддержке церковных и государственных структур. Эта традиция сохраняется уже более двух десятилетий.Схождение Благодатного огня — напоминание о том, что чудо есть. Считается, что огонь, сходящий в Иерусалиме накануне Пасхи, символизирует свет Воскресения Христова и имеет особое значение для православных верующих. Согласно церковной традиции, в первые минуты после схождения он не обжигает.