Архимандрит Владимир (Дяченко) принял участие в митинге, посвященном 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

09.05.2026 г., 17:37

Архимандрит Владимир (Дяченко) принял участие в митинге, посвященном 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2026 года, архимандрит Владимир (Дяченко) принял участие в митинге, посвященном 81-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Каждый год 9 мая у обелиска воинам-лузянам проходит торжественный митинг, посвященный годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и памяти павших за Родину на полях сражений воинам-лузянам.

В этом году по традиции в праздничном мероприятии приняло участие духовенство Северного благочиния Яранской епархии во главе с благочинным и настоятелем Введенского храма архимандритом Владимиром (Дяченко).

На мероприятии присутствовали представители власти и городской общественности, родственники участников войны, труженики тыла, дети Великой Отечественной войны, внуки фронтовиков, вдовы, Почётные граждане города и района, учащиеся техникумов и школ, многочисленные жители и гости города.

Архимандрит Владимир поздравил всех собравшихся с Днём Победы. В своем слове настоятель напомнил о том, как важно для всех, а особенно для подрастающего поколения, знать и чтить историю своей страны, память предков, не поддаваться на происки врагов России, стремящихся исказить и очернить нашу историю, особенно в условиях современных «информационных войн». И, конечно, о том, что все мы должны стараться жить со Господом, стремиться избавиться от грехов, молиться друг за друга и за родное Отечество и тогда никакие враги – ни внешние, стремящиеся завоевать и разрушить нашу страну, ни невидимые, стремящиеся погубить душу, не смогут сделать нам ничего плохого. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

В конце митинга священнослужители возложили корзину с живыми цветами к подножию обелиска воинам-лузянам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, как дань памяти всем убиенным и потрудившимся ради победы.

Приложения